Résultats 2015/2030

Saison 2015/2016

Critérium fédéral : Pierre Marbaix (964) termine 2ème du tour 2 chez les Juniors en D1 et monte au niveau régional.

Finales par classement tour départemental : qualification de Pierre Marbaix (1021), Nino Bellamy (737) et Cyril Bossu (519) pour le tour régional.

Championnat par équipes : Christophe Poisot (1191), Olivier Perrin (1011), Vincent Laheurte (954), Michel Drand (931) et Nino Bellamy (738) : 1er de poule en D1 (2ème phase), montée en R4.

La D1 est devenue championne aux titres par équipe (victoire 8/3).

Saison 2016/2017

Critérium fédéral : Thomas Benhaddou (500) termine 3ème du tour 2 en Cadets D1. Thomas Benhaddou (655) termine 1er du tour 3 en Cadets D1 et monte au niveau régional.

Championnat par équipes :

Maxime Moreau (1375), Julien Schuhmacher (1162), Pierre Marbaix, (1074) et Vincent Laheurte (1065) : 2ème de poule en R4 (1ère phase), montée en R3.

Franc Rieffel (1031), Kévin Cambier (921), Vincent Lelaurain (833), Cyril Bossu (843) et Maud Ledard (788) : 1er de poule en D3 (1ère phase), montée en D2.

Eric Demange (855), Patrice Lambing (800), Vincent Deray (743), Aline Chevry (667) et Mohamed Benhaddou (553) : 1er de poule en D4 (1ère phase), montée en D3.

Marc Perrin (661), Mathieu Charpin (654), Laurent Marbaix (646), Gérard Aiguier (547), Eddie Casali (533) et Thomas Benhaddou (500) : 1er de poule en D4 (1ère phase), montée en D3.

Stéphane Thiebaut (846), Vincent Lelaurain (795), Vincent Deray (771), Romain Mettavant (728) et Thomas Benhaddou (655) : 1er de poule en D3 (2ème phase), montée en D2.

Laurent Marbaix (670), Mohamed Benhaddou (594), Gérard Aiguier  (579), Eddie Casali (560) et Kylian Hoffmann (528) : 1er de poule en D4 (2ème phase), montée en D3.

Coupe de Meurthe-et-Moselle : Christophe Poisot (1195), Franc Rieffel (1061) et Nino Bellamy (832), terminent à la 3ème place en catégorie Jean-Luc Lemineur (899/1299).

Saison 2017/2018

Critérium fédéral :

Thomas Benhaddou (760) termine 3ème du tour 1 en Juniors D1.

Dorian Berger (500) termine 3ème du tour 1 en Minimes D1, vainqueur du tour 2 en Minimes D1, il monte au niveau régional en R2. Dorian Berger (665) termine 3ème du tour 3 en Minimes R2 et vainqueur du tour 4 en Minimes R2.

Championnat de Meurthe-et-Moselle individuel : 3ème place de Dorian Berger (665) en catégorie Minimes.

Championnat par équipes :

Maxime Moreau (1419), Julien Schuhmacher (1265), Pierre Marbaix  (1241) et Vincent Laheurte (1185) : 1ère de poule en R3 (2ème phase), montée en Grand Est 2.

Vincent Lelaurain (780), Eric Demange (775), Romain Mettavant (745) et Vincent Deray (742) : 1ère de poule en D3 (2ème phase), montée en GE5. Participation aux titres par équipe avec Mohamed Benhaddou (674) en remplacement d'Eric Demange blessé. Une défaite officielle 8/3 (mais 8/4) vient conclure la 1/2 finale. 

Saison 2018/2019

Critérium fédéral : Dorian Berger (744) termine 2ème du tour 2 en Cadets D1 et monte au niveau régional en R2 cadets.

Championnat par équipes :

Christophe Poisot (1183), Franc Rieffel (1116), Nino Bellamy (908) et Romain Mettavant (802) : 2ème de poule en GE4 (1ère phase), montée en GE3.

Eric Demange (805), Vincent Deray (796), Fabien Boquet (780), Vincent Lelaurain (762) et Mohamed Benhaddou (676) : 1er de poule en GE6 (2ème phase), montée en GE5.

Mathieu Charpin (658), Eddie Casali (601), Gérard Aiguier (570) et Marc Perrin (551) : 2ème de poule en GE7 (2ème phase), montée en GE6.

Hervé Urbain (616), Romain Carpentier (602), Kévin Berger (568) et Raphaël Laheurte (500) : 2ème de poule en GE7 (2ème phase), montée en GE6.

Coupe de Meurthe-et-Moselle : Eric Demange (805), Dorian Berger (788), Mohamed Benhaddou (678, 1/2 finale) et Hervé Urbain (616, finale), terminent à la 2ème place en catégorie promotion (500/899).

Saison 2019/2020

Championnat par équipes :

Nino Bellamy (952), Olivier Perrin (943), Allan Gentel (907), Pierre Claudon (904) et Dorian Berger (845) : 2ème de poule en GE5 (2ème meilleur second sur les 22 poules, 1ère phase), montée en GE4.

Kévin Cambier (877), Michel Drand (812), Mohamed Benhaddou (691), Mathieu Charpin (664) et Hervé Urbain (656) : 1er de poule en GE6, montée en GE5 (1ère phase).

Aline Chevry (648), David Beaucourt (560), Benjamin Claudel (500) et Lucie Bidon (500) : 1er de poule en GE7, montée en GE6 (1ère phase).

L'effectif composé de Stéphane Thiebaut (935), Eric Demange (888), Fabien Boquet (763), Vincent Deray (757), Vincent Lelaurain (754) : montée de GE5 en GE4 (2ème phase) alors qu'il devait y avoir une phase blanche suite au coronavirus et aucune montée.

Finales départementales par classement : 2ème place de Dorian Berger (852) en catégorie H8 (500/899). 3ème place de Lucie Bidon (536) en catégorie F5 (500/599).  Dorian s'est qualifié pour le tour régional mais n'a pas eu lieu à cause de la pandémie de coronavirus.

Saison 2020/2021

Critérium fédéral : Dorian Berger (887) termine 2ème du tour 1 chez les juniors en D1 et monte au niveau régional en R2.

Championnat par équipes : Maxime Moreau (1492), Franck Giudici (1449), Julien Schuhmacher (1308) et Pierre Marbaix (1246) : montée de GE3 en GE2 (1ère phase non terminé à cause du coronavirus).

Saison 2021/2022

Critérium fédéral :

Allan Gentel (856) termine 1er du tour 1 chez les Seniors en D3 et monte en D2.

Hugo Quiring (611) termine 1er du tour 1 chez les Juniors en D1 et a décidé de monter en D1 Seniors. Hugo Quiring (743) termine 1er du tour 3 chezles Juniors en D1 et décide de monter en D1 Seniors.

Noan Michel (500) termine 1er du tour 2 chez les Minimes en D1 et choisi le niveau R2 Minimes.

Nicolas Gascard (956) termine 1er du tour 3 chez les Seniors en D3 et monte en D2.

Célestin Lechevallier (831) termine 2ème du tour 3 chez les Seniors en D3.

Coupe de Meurthe-et-Moselle : Christophe Poisot (1160), Pierre Claudon (1059) et Célestin Lechevalier (831) sont devenus champions de Meurthe-et-Moselle en catégorie Jean-Luc Lemineur (800/1299)

Saison 2022/2023

Championnat départemental vétérans : Michel Drand (798) vainqueur en catégorie V4.

Championnat par équipes :

Andy Thomassin (1583), Maxime Moreau (1490), Julien Schuhmacher (1281) et Andréa Thomassin (1194) : 1er de poule en GE3 (1ère phase), montée en GE2.

- Christophe Poisot (1161), Pierre Claudon (1128), Olivier Perrin (954) et Aurélien Rickman (838) : 1er de poule en GE5 (2ème phase), montée en GE4.

- Eric Demange (851), Allan Gentel (828), Michel Drand (803), Eddie Casali (775) et Vincent Lelaurain (752) : 1er de poule en GE6 (2ème phase), montée en GE5.

Finales par classement niveau départemental :

Lucie Bidon (652) termine 2ème en catégorie Dames 600/799 pts et se qualifie pour le tour régional.

- Allan Gentel (828) termine 6ème en catégorie Messieurs (500/899) et se qualifie pour le tour régional.

Finales par classement niveau régional : Lucie Bidon (652) termine 2ème en catégorie Dames 600/799 pts et se qualifie pour le tour national (une 1ère depuis 1994 et Jérôme Claudel).

Coupe de Meurthe-et-Moselle : Andy Thomassin (1530), Maxime Moreau (1494) et Andréa Thomassin (1250), 3ème en catégorie Jean Méline.

Saison 2023/2024

Esti'ping 54 : 

- L'OFP tennis de table termine 3ème du challenge clubs.

- Nicolas Gascard termine 2ème et Virgile Lacrouts 3ème du challenge joueurs.

Championnat départemental vétérans : Michel Drand vice-champion en catégorie V4.

Championnat par équipes :

- Andy Thomassin (1552), Maxime Moreau (1499), Julien Schuhmacher (1310) et Andréa Thomassin (1274) : 2ème de poule en GE2 (1ère phase), montée en GE1 38 ans après.

- Virgile Lacrouts (826), Benjamin Claudel (632), Kévin Berger (615) et Frédéric Quiring (593) : 2ème de poule en GE7 (1ère phase), montée en GE6.

Critérium fédéral :

Célestin Lechevallier (1052) termine 1er du tour 3 en Seniors en D3 et monte en D2.

- Gabriel Antoine Lamy (500) termine 1er du tour 4 en Minimes en D1. Il ne montera pas car il va changer de catégorie la saison d'après.

Championnat individuel de Meurthe-et-Moselle :

- Andréa Thomassin (1250) se retrouve vice-championne en catégorie des Seniors Dames.

- Andréa Thomassin (1250) et Lucie Bidon (804) terminent vice-championnes en doubles Seniors Dames. 

RECORDS VISITES

Visites/jour

1er 5336 visites/jour (15 janvier 2024)

2ème 2 503 visites/jour (15 octobre 2022)

3ème 2 490 visites/jour (09 janvier 2024)

4ème 2 454 visites/jour (8 janvier 2024)

5ème 2 411 visites/jour (26 novembre 2022)

6ème 2 346 visites/jour (05 mai 2024)

7ème 2 305 visites/jour (20 novembre 2023)

8ème 2 299 visites/jour (10 janvier 2024)

9ème 2 274 visites/jour (21 novembre 2023)

10ème 2 209 visites/jour (07 mai 2024)