1996/1997 1ère partie
Petit tour d'horizon de la saison 1996/1997. Le club possède une R4, une D1, une D2 et trois D3.
Régionale 4 poule D 1ère phase
Les joueurs de l'équipe: Patrick Metayé, Christian Bonamy, Jérôme Claudel, Denis Durand, PO Geiger, Christophe Lelu et Vincent Verbeke
Classement: 1) Montigny Les Metz 3 17 pts 2) Laxou 1 17 pts 3) OFP Frouard 1 15 pts 4) Blénod 3 14 pts 5) SMEC Metz 7 13 pts 6) COS Villers 4 13 pts 7) Seichamps 2 12 pts 8) Nancy St Epvre 2 9 pts
Journée 1: 22 septembre 1996 OFP Frouard 1 - SMEC Metz 7 12/08 ; Blénod 3 - COS Villers 4 ; Montigny les Metz 3 - Laxou 1 ; MJC St Epvre 2 - Seichamps
Journée 2: 6 octobre 1996 COS villers 4 - OFP Frouard 1 07/13 ; Laxou 1 - Blénod 3 ; Seichamps 2 - Montigny les Metz 3 ; SMEC Metz 7 - MJC St Epvre 2
Journée 3: 13 octobre 1996 OFP Frouard 1 - Laxou 1 06/14 ; Blénod 3 - Seichamps 2 ; Montigny les Metz 3 - MJC St Epvre 2 ; SMEC Metz 7 - COS Villers 4
Journée 4: 10 novembre 1996 Seichamps 2 - OFP Frouard 1 05/15 ; MJC St Epvre 2 - Blénod 3 ; Montigny les Metz - SMEC Metz 7 ; Laxou 1 - COS Villers 4
Journée 5: 17 novembre 1996 OFP Frouard 1 - MJC St Epvre 2 12/08 ; Blénod 3 - Montigny les Metz 3 ; COS Villers 4 - Seichamps 2 ; SMEC Metz 7 - Laxou 1
Journée 6: 1er décembre 1996 Montigny les Metz 3 - OFP Frouard 1 15/05 ; Blénod 3 - SMEC Metz 7 ; MJC St Epvre 2 - COS Villers 4 ; Seichamps 2 - Laxou 1
Journée 7: 15 décembre 1996 OFP Frouard 1 - Blénod 3 ; COS Villers 4 - Montigny les Metz 3 ; Laxou 1 - MJC St Epvre 2 ; SMEC Metz 7 - Seichamps 2
Régionale 4 poule D phase 2
Classement: 1) Laxou 1 16 pts 2) SMEC Metz 6 16 pts 3) CP Foug 2 16 pts 4) Montauville 1 15 pts 5) OFP Frouard 1 14 pts 6) CO Blénod 3 13 pts 7) COS Villers 4 12 pts 8) Thaon 4 9 pts
Journée 8: 19 janvier 1997 SMEC Metz 6 - OFP Frouard 1 15/05 ; COS Villers 4 - CO Blénod 3 ; ALEZ Laxou 1 - Montauville 1 ; Thaon 4 - CP Foug 2
Journée 9: 2 février 1997 OFP Frouard 1 - COS Villers 4 10/10 ; CO Blénod 3 - ALEZ Laxou 1 ; Montauville 1 - Thaon 4 ; CP Foug 2 - SMEC Metz 6
Journée 10: 16 février 1997 ALEZ Laxou 1 - OFP Frouard 1 ; Thaon 4 - CO Blénod 3 ; CP Foug - Montauville 1 ; COS Villers 4 - SMEC Metz 6
Journée 11: 2 mars 1997 OFP Frouard 1 - Thaon 4 ; CO Blénod 3 - CP Foug 2 ; SMEC Metz 6 ; Montauville 1 ; COS Villers 4 - ALEZ Laxou 1
Journée 12: 9 mars 1997 CP Foug 2 - OFP Frouard 1 ; Montauville 1 - CO Blénod 3 ; Thaon 4 - COS Villers 4 ; ALEZ Laxou 1 - SMEC Metz 6
Journée 13: 23 mars 1997 OFP Frouard 1 - Montauville 1 ; SMEC Metz 6 - CO Blénod 3 ; COS Villers 4 - CP Foug 2 ; ALEZ Laxou 1 - Thaon 4
Journée 14: 13 avril 1997 CO Blénod 3 - OFP Frouard 1 ; Montauville 1 - COS Villers 4 ; CP Foug 2 - ALEZ Laxou 1 ; Thaon 4 - SMEC Metz 6
Départementale 1 poule A phase 1
Les joueurs de l'équipe: Marc Perrin, Roland Baume, Mickaël Benedic, Christophe Poisot, Christophe Reyrel et Fabien Amsler
Classement: 1) CP Foug 2 21pts 2) FJEP Malleloy 1 19 pts 3) AL Toul 3 15 pts 4) OFP Frouard 2 14 pts 5) Montauville 14 pts 6) Villey St Etienne 1 10 pts 7) ASC Toul 2 10 pts 8) CO Blénod 5 6 pts
Journée 1: 27 septembre 1996 CP Foug 2 - OFP Frouard 2 13/07 ; FJEP Malleloy 1 - ASC Toul 2 12/08 ; AL Toul 3 - CO Blénod 5 18/02 ; Montauville 2 - Villey St Etienne 1 13/07
Journée 2: 11 octobre 1996 ASC Toul 2 - CP Foug 2 08/12 ; CO Blénod 5 - FJEP Malleloy 1 01/19 ; Villey St Etienne 1 - AL Toul 3 00/20 ; OFP Frouard 2 - montauville 2 10/10
Journée 3: 18 octobre 1996 CP Foug 2 - CO Blénod 5 19/01 ; FJEP Malleloy 1 - Villey St Etienne 1 13/07 ; AL Toul 3 - Montauville 2 07/13 ; OFP Frouard 2 - ASC Toul 2 20/00
Journée 4: 8 novembre 1996 Villey St Etienne 1 - CP Foug 2 09/11 ; Montauville 2 - FJEP Malleloy 1 05/15 ; AL Toul 3 - OFP Frouard 2 12/08 ; CO Blénod 5 - ASC Toul 2 06/14
Journée 5: 15 novembre 1996 CP Foug 2 - Montauville 2 16/04 ; FJEP Malleloy 1 - AL Toul 3 15/05 ; ASC Toul 2 - Villey St Etienne 1 09/11 ; OFP Frouard 2 - CO Blénod 5 20/00
Journée 6: 29 novembre 1996 AL Toul 3 - CP Foug 2 06/14 ; FJEP Malleloy 1 - OFP Frouard 2 17/03 ; Montauville 2 - ASC Toul 2 09/11 ; Villey St Etienne 1 - CO Blénod 5 17/03
Journée 7: 20 décembre 1996 CP Foug 2 - FJEP Malleloy 1 14/06 ; ASC Toul 2 - AL Toul 3 04/16 ; CO Blénod 5 - Montauville 2 03/17 ; OFP Frouard 2 - Villey St Etienne 1 16/04
Départementale 1 poule A 2ème phase
Journée 8: 17 janvier 1997 Jarville Jeunes 1 - OFP Frouard 2 13/07 ; AS Ecrouves 1 - FJEP Malleloy 1 ; CO Blénod 5 - AL Toul 3 ; Montauville 2 - Villey St Etienne 1
Journée 9: 7 février 1997 OFP Frouard 2 - AS Ecrouves 1 15/05 ; FJEP Malleloy 1 - CO Blénod 5 ; AL Toul 3 - Montauville 2 ; Villey St Etienne 1 - Jarville Jeunes
Journée 10: 14 février 1997 CO Blénod 5 - OFP Frouard 2 11/09 ; Montauville 2 - FJEP Malleloy 1 ; Villey St Etienne 1 - AL Toul 3 ; AS Ecrouves 1 - Jarville Jeunes 1
Journée 11: 7 mars 1997 OFP Frouard 2 - Montauville 2 13/07 ; FJEP Malleloy 1 - Villey St Etienne 1 ; Jarville Jeunes 1 - AL Toul 3 ; AS Ecrouves 1 - CO Blénod 5
Journée 12: 21 mars 1997 Villey St Etienne 1 - OFP Frouard 2 13/07 ; AL Toul 3 - FJEP Malleloy 1 ; AS Ecrouves 1 - Villey St Etienne 1 ; CO Blénod 5 - Montauville 2
Journée 13: 4 avril 1997 OFP Frouard 2 - AL Toul 3 07/13 ; Jarville Jeunes 1 - FJEP Malleloy 1 ; AS Ecrouves 1 - Villey St Etienne 1 ; CO Blénod 5 - Montauville 2
Journée 14: 11 avril 1997 FJEP Malleloy 1 - OFP Frouard 2 13/07 ; AL Toul 3 - AS Ecrouves 1 ; Villey St Etienne 1 - CO Blénod 5 ; Montauville 2 - Jarville Jeunes 1
Départementale 2 poule A 1ère phase
Les joueurs de l'équipe: Hubert Deletang, Kungcchy Ung, Romain Mettavant, Olivier Perrin, Benoit Perrot et Nicolas Hequet
Classement: 1) Lay St Christophe 2 21 pts 2) AS Ecrouves 1 19 pts 3) TT Neuves Maisons 6 17 pts 4) CP Foug 3 13 pts 5) COS Villers 4 12 pts 6) OFP Frouard 3 12 pts 7) Marbache 1 11 pts 8) AL Toul 5 7 pts
Journée 1: 27 septembre 1996 CP Foug 3 - TT Neuves Maisons 6 14/04 ; Lay St Christophe 2 - AL Toul 5 18/00 ; AS Ecrouves 1 - COS Villers 4 12/06 ; OFP Frouard 3 - Marbache 1 14/04
Journée 2: 11 octobre 1996 AL Toul 5 - CP Foug 3 03/15 ; COS Villers 4 - Lay St Christophe 2 00/18 ; Marbache - AS Ecrouves 1 07/11 ; TT Neuves Maisons 6 - OFP Frouard 3 14/04
Journée 3: 18 octobre 1996 CP Foug 3 - COS Villers 4 09/09 ; Lay St Christophe 2 - Marbache 1 17/01 ; AS Ecrouves 1 - OFP Frouard 3 11/07 ; TT Neuves Maisons 6 - AL Toul 5 14/04
Journée 4: 8 novembre 1996 Marbache 1 - CP Foug 3 06/12 ; OFP Frouard 3 - Lay St Christophe 2 01/17 ; AS Ecrouves 1 - TT Neuves Maisons 6 10/08 ; COS Villers 4 - AL Toul 5 11/07
Journée 5: 15 novembre 1996 CP Foug 3 - OFP Frouard 3 09/09 ; Lay St Christophe 2 - AS Ecrouves 1 14/04 ; AL Toul 5 - Marbache 01/17 ; TT Neuves Maisons 6 - COS Villers 4 16-02
Journée 6: 29 novembre 1996 AS Ecrouves 1 - CP Foug 3 14/04 ; Lay St Christophe 2 - TT Neuves Maisons 6 17/01 ; OFP Frouard 3 - AL Toul 5 17/01 ; Marbache 1 - COS Villers 4 12/6
Journée 7: 20 décembre 1996 CP Foug 3 - Lay St Christophe 2 01/17 ; AL Toul 5 - AS Ecrouves 1 04/14 ; COS Villers 4 - OFP Frouard 3 11/07 ; TT Neuves Maisons 6 - Marbache 1 10/08
Départemental 2 poule C phase 2
Journée 8: 17 janvier 1997 CP Foug 3 - Montauville 3 ; ASC Toul 2 - CO Blénod 6 ; COS Villers 4 - Belleville 1 ; OFP Frouard 3 - Neuves Maisons 6 10/08
Journée 9: 7 février 1997 Montauville 3 - ASC Toul 2 ; CO Blénod 6 - COS Villers 4 ; Belleville 1 - OFP Frouard 3 08/10 ; Neuves Maisons TT 6 - CP Foug 3
Journée 10: 14 février 1997 COS Villers 4 - Montauville 3 ; OFP Frouard 3 - CO Blénod 6 ; Neuves Maisons TT 6 - Belleville 1 ; ASC Toul 2 - CP Foug 3
Journée 11: 7 mars 1997 Montauville 3 - OFP Frouard 3 ; CO Blénod 6 - Neuves Maisons TT 6 ; CP Foug 3 - Belleville 1 ; ASC Toul 2 - COS Villers 4
Journée 12: 21 mars 1997 Neuves Maisons TT 6 - Montauville 3 ; Belleville 1 - CO Blénod 6 ; OFP Frouard 3 - ASC Toul 2 ; COS Villers 4 - CP Foug 3
Journée 13: 04 avril 1997 Montauville 3 - Belleville 1 ; CP Foug 3 - CO Blénod 6 ; ASC Toul 2 - Neuves Maisons TT 6 ; COS Villers 4 - OFP Frouard 3
Journée 14: 11 avril 1997 CO Blénod 6 - Montauville 3 ; Belleville 1 - ASC Toul 2 ; Neuves Maisons TT 6 - COS Villers 4 ; OFP Frouard 3 - CP Foug 3