Palmarès du club

Voici une liste mise à jour fin août 2017 qui ne sera pas du tout précise. Cette page va regrouper toutes les performances connues de notre section l'Omnisports Frouard Pompey tennis de table et avant cela de l'Amicale Laïque de Frouard. Notre club a eu plus de titres que ce qui va être signalé mais nous manquons d'archives. Cette page sera suivie d'une autre intitulée palarès du club suite.

Saison 1961/1962

Béatrice Lacoffrette : championne de France Interligue par équipe avec d'autres personnes.

Saison 1962/1963

Béatrice Lacoffrette : championne de Lorraine benjamine.

Saison 1963/1964

Béatrice Lacoffrette : championne de Lorraine benjamine.

Saison 1964/1965

Béatrice Lacoffrette : championne de Lorraine minime.

Saison 1965/1966

Béatrice Lacoffrette : championne de Lorraine minime. CHAMPIONNE DE FRANCE MINIME.

Saison 1966/1967

Béatrice Lacoffrette : championne de lorraine cadette. CHAMPIONNE DE FRANCE CADETTE.

Saison 1967/1968

Monnet : championne de Lorraine benjamine.

Saison 1975/1976

Marie-Edith Gaire : championne de Lorraine en double dame et en double mixte.

Saison 1976/1977

Marie Edith Gaire : championne de Lorraine en double dame et en double mixte.

Emmanuelle Labouygue : championne de Lorraine cadette.

 Saison 1977/1978

Marie-Edith Gaire : championne de Lorrraine.

Murielle Briolet : championne de Lorraine minime.

Emmanuel Labouygue et Karine Labouygue : championne de Lorraine en double jeune fille.

Saison 1978/1979

Marie-Edith Gaire : championne de Lorraine double mixte.

Saison 1979/1980

Marie-Edith Gaire : championne de Lorraine dame et en double mixte.

Emmanuel Labouygue : vice-championne de Lorraine en junior.

Muriel Briolet : vice-championne de Lorraine en cadette.

Grand prix Béatrice Lacoffrette : Muriel Briolet vainqueur en fille.

R1 féminine : montée à l'étage supérieur.

Saison 1980/1981

Pham Phuong : championne de Lorraine dame en non classé.

Saison 1984/1985

Une D2 termine 1ère de poule et monte en D1.

Saison 1985/1986

Une R2 termine 1ère de poule et monte en R1.

La R2 termine vice-championne après une défaite 1/10.

Saison 1986/1987

Roland BaumeFrancis BerthonAline ChevryXavier GarridoMarc LetombeOlivier Saliou et Arcy Thevenot : 1er de poule en D1, montée en R4.

Saison 1987/1988

Une D3 termine 1ère de poule et monte en D2.

Saison 1989/1990

Marc Letombe : 3ème en championnat départemental individuel en plus de 60 ans.

Saison 1990/1991

Marc Perrin : 3ème ex aequo au championnat de Meurthe et Moselle en individuel catégorie non classé. Il termine ex aequo avec ... Jean-ClaudeMura qui jouait à l'époque pour Essey Les Nancy et qui est par la suite passé par l'OFP.

Saison 1991/1992

Une équipe monte de D3 en D2 en finissant 2ème de poule.

Saison 1992/1993

Jérôme claudel : critérium fédéral catégorie junior monte de D2 en D1

Saison 1993/1994

Roland BaumeJérôme ClaudelChristophe LeluChristophe Reyrel etVincent Verbeke : 1er en D2, montée en D1.

Saison 1994/1995

Une équipe de D3 monte en D2.

Une équipe de D2 monte en D1 en finissant 1ère de poule.

Fabien Amsler : 2ème au trophée seat départemental en catégorie non classé .

Jérôme Claudel : qualifié au niveau réginonal puis national au trophée seat.

Christophe Lelu : 2ème au trophée seat en catégorie 70/65. Critérium fédéral monte de D2 en D1.

Romain Mettavant : critérium fédéral monte de D3 en D2.

Denis Durand : critérium fédéral monte de D2 en D1. 3ème au trophée seat en catégorie non classé.

Benoit Favier : critérium fédéral monte de D3 en D2.

Jérôme ClaudelDenis DurandBenoit FavierLelu ChristopheVincent Verbeke : montée de D1 en R4.

l'OFP Frouard termine 2ème au Top Club 54.

Saison 1995/1996

Denis Durand : critérium fédéral monte de D2 en D1. 3ème au trophée seat en catégorie non classé.

Vincent Verbeke : critérium fédéral monte de D3 en D2. Vainqueur du trophée seat départemental en catégorie 70-65.

L'OFP Frouard en catégorie benjamin devient vice championne de Meurthe et Moselle en perdant en finale 5/4 contre Neuves-Maisons.

Saison 1996/1997

vice champion en coupe de Meurthe et Moselle jeune.

Christophe Poisot : critérium fédéral 2ème en D3 monte en D2 (séniors messieurs).

Julien Schuhmacher : vice champion de Meurthe et Moselle (poussin). Critérium fédéral: monte de D2 en D1 (benjamins-poussins garçon).

Clément Pepin : critérium fédéral 1er en D1 (benjamins garçons). Qualifié pour les régionales.

Romain Mettavant : critérium fédéral 1er en D3 monte en D2 (juniors garçon).

Denis Durand : critérium fédéral monte de D2 en D1 (senior messieurs).

l'Omnisport Frouard Pompey : 3ème au top club 1996.

Saison 1997/1998

Clément Pépin : critérium fédéral benjamins poussins champion départemental en D1, qualifié pour les championnats de Lorraine. Qualifié au championnat de france scolaire.

Xavier Lambing : critérium fédéral champion départemental.

Christophe Poisot : critérium fédéral monte de D3 en D2.

Laura May : grand prix benjamins poussins 1ère en régionale.

Romain Mettavant : critérium fédéral monte de D3 en D2 (junior garçon).

Cindy Sauvage : vice-championne de Meurthe et Moselle catégorie poussine.

Loris O'dowd et Xavier Lambing : vice-champions de Meurthe et Moselle en double catégorie benjamin. 

Patrick MetayéChristian BonamyXavier PepinChristophe LeluFabien Amsler et Denis Durand : montée de R4 en R3

Saison 1998/1999

Xavier Lambing : vice-champion de Meurthe et Moselle.

Loris O'dowdNathan VennerRomain Venner : vainqueur en coupe de Meurthe et Moselle jeune.

Laura May : 3ème aux championnat de Lorraine en double.

Cindy Sauvage : 2ème au grand prix benjamin poussin à St Dié. Vice-championne de Meurthe et Moselle poussine en simple.

Loris O'dowd : 2ème au grand prix benjamin poussin à Lunéville. 2ème au grand prix benjamin poussin à Bar Le Duc.