Palmarès du club

Voici une liste mise à jour régulièrement qui ne sera pas du tout précise. Cette page va regrouper toutes les performances connues de notre section l'Omnisports Frouard Pompey tennis de table et avant cela de l'Amicale Laïque de Frouard. Notre club a connu plus de titres et de podium que ce qui va être signalé mais nous manquons d'archive. Cette page est suivie d'une autre intitulée palmarès du club suite.

Saison 1961/1962

Championnat de France interligue : Béatrice Lacoffrette championne par équipe avec d'autres personnes.

Saison 1962/1963

Championnat de Lorraine : Béatrice Lacoffrette championne catégorie benjamine.

Saison 1963/1964

Championnat de Lorraine : Béatrice Lacoffrette championne catégorie benjamine.

Saison 1964/1965

Championnat de Lorraine : Béatrice Lacoffrette championne catégorie minime.

Saison 1965/1966

Championnat de Lorraine : Béatrice Lacoffrette championne catégorie minime. 

Championnat de France : Béatrice Lacoffrette championne catégorie minime.

Saison 1966/1967

Championnat de Lorraine : Béatrice Lacoffrette championne catégorie cadette. 

Championnat de France : Béatrice Lacoffrette championne catégorie cadette.

Saison 1967/1968

Championnat de Lorraine : Monnet championne catégorie benjamine.

Saison 1975/1976

Championnat de Lorraine : Marie-Edith Gaire championne en double dame et en double mixte.

Saison 1976/1977

Championnat de Lorraine : Marie-Edith Gaire championne en double dame et en double mixte.

Championnat de Lorraine : Emmanuelle Labouygue championne catégorie cadette.

 Saison 1977/1978

Championnat de Lorraine : Marie-Edith Gaire championne.

Championnat de Lorraine : Murielle Briolet : championne catégorie minime.

Championnat de Lorraine :  Emmanuel Labouygue et Karine Labouygue championne en double jeune fille.

Saison 1978/1979

Championnat de Lorraine : Marie-Edith Gaire championne en double mixte.

Saison 1979/1980

Championnat de Lorraine : Marie-Edith Gaire : championne dame et en double mixte.

Championnat de Lorraine : Emmanuel Labouygue vice-championne en catégorie junior.

Championnat de Lorraine : Muriel Briolet vice-championne en catégorie cadette.

Grand prix Béatrice Lacoffrette : Muriel Briolet vainqueur en fille.

R1 féminine : montée à l'étage supérieur.

Saison 1980/1981

Championnat de Lorraine : Pham Phuong : championne en catégorie non classé.

Saison 1984/1985

Une D2 termine 1ère de poule et monte en D1.

Saison 1985/1986

Une R2 termine 1ère de poule et monte en R1.

La R2 termine vice-championne après une défaite 1/10.

Saison 1986/1987

Roland BaumeFrancis BerthonAline ChevryXavier GarridoMarc LetombeOlivier Saliou et Arcy Thevenot : 1er de poule en D1, montée en R4.

Saison 1987/1988

Une D3 termine 1ère de poule et monte en D2.

Saison 1989/1990

Championnat de Meurthe-et-Moselle : Marc Letombe 3ème en plus de 60 ans.

Saison 1990/1991

Championnat de Meurthe-et-Moselle : Marc Perrin : 3ème ex aequo en catégorie non classé. Il termine ex aequo avec ... Jean-ClaudeMura qui jouait à l'époque pour Essey Les Nancy et qui est par la suite passé par l'OFP.

Saison 1991/1992

Une équipe monte de D3 en D2 en finissant 2ème de poule.

Saison 1992/1993

Critérium fédéral : Jérôme claudel monte de D2 en D1 en catégorie junior.

Saison 1993/1994

Roland BaumeJérôme ClaudelChristophe LeluChristophe Reyrel et Vincent Verbeke : 1er en D2, montée en D1.

Saison 1994/1995

Une équipe de D3 monte en D2.

Une équipe de D2 monte en D1 en finissant 1ère de poule.

Trophée seat départemental : Fabien Amsler 2ème en catégorie non classé.

Trophée seat : Jérôme Claudel qualifié au niveau régional puis national.

Trophée seat départemental : Christophe Lelu 2ème en catégorie 70/65.

Trophée seat départemental : Denis Durand 3ème en catégorie non classé.

Critérium fédéral : Christophe Lelu monte de D2 en D1.

Critérium fédéral : Romain Mettavant monte de D3 en D2.

Critérium fédéral : Denis Durand monte de D2 en D1. 

Critérium fédéral : Benoit Favier monte de D3 en D2.

Jérôme ClaudelDenis DurandBenoit FavierLelu ChristopheVincent Verbeke : montée de D1 en R4.

l'OFP Frouard termine 2ème au Top Club 54.

Saison 1995/1996

Trophée seat départemental : Denis Durand 3ème en catégorie non classé.

Trophée seat départemental : Vincent Verbeke 1er en catégorie 70/65.

Critérium fédéral : Denis Durand monte de D2 en D1. 

Critérium fédéral : Vincent Verbeke : monte de D3 en D2. 

L'OFP Frouard en catégorie benjamin devient vice championne de Meurthe et Moselle en perdant en finale 5/4 contre Neuves-Maisons.

Saison 1996/1997

Championnat de Meurthe et Moselle : Julien Schuhmacher vice-champion en poussin.

Critérium fédéral : Christophe Poisot 2ème en D3 monte en D2 (séniors messieurs).

Critérium fédéral : Julien Schuhmacher : monte de D2 en D1 (benjamin/poussin garçon).

Critérium fédéral : Clément Pepin : 1er en D1 (benjamins garçons), montée en régional.

Critérium fédéral : Romain Mettavant : 1er en D3 monte en D2 (juniors garçon).

Critérium fédéral : Denis Durand monte de D2 en D1 (senior messieurs).

Top club 1996 : l'Omnisports Frouard Pompey termine 3ème.

Saison 1997/1998

Critérium fédéral : Clément Pépin champion D1 benjamin/poussin.

Critérium fédéral : Xavier Lambing champion départemental.

Critérium fédéral : Christophe Poisot monte de D3 en D2.

Critérium fédéral : Romain Mettavant monte de D3 en D2 (junior garçon).

Grand prix benjamin/poussin : Laura May 1ère en régionale.

Championnat de Meurthe-et-Moselle : Cindy Sauvage : vice-championne catégorie poussine.

Championnat de Meurthe-et-Moselle : Loris O'dowd et Xavier Lambing : vice-champions en double catégorie benjamin. 

Championnat de Lorraine : Clément Pépin qualifié.

Patrick MetayéChristian BonamyXavier PepinChristophe LeluFabien Amsler et Denis Durand : montée de R4 en R3

Saison 1998/1999

Championnat de Meurthe-et-Moselle : Xavier Lambing : vice-champion.

Championnat de Meurthe-et-Moselle : Cindy Sauvage vice-championne poussine

Coupe de Meurthe-et-Moselle : Loris O'dowdNathan VennerRomain Venner : vainqueur en catégorie jeune.

Championnat de Lorraine : Laura May 3ème en double.

Grand prix benjamin/poussin : Cindy Sauvage : 2ème à St Dié

Grand prix benjamin/poussin : Loris O'dowd : 2ème à Lunéville et 2ème à Bar Le Duc.